Rückblick

11. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Posaune, Trompete, Tuba

Die Preisträger:
1. Preisträger
2. Preisträger
3. Preisträger
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Die Jury:
Pavel Baleff
Vorsitzender
Jens Björn-Larsen
Tuba
Roger Bobo
Tuba
Jonas Bylund
Posaune
Frits Damrow
Trompete
Christian Lindberg
Posaune
Klaus Schuhwerk
Trompete
Raimund Wippermann

10. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Fagott, Oboe, Saxophon

Die Preisträger:
1. Preisträger
Andrea Cellacchi Fagott
2. Preisträger
Christopher Koppitz Oboe
3. Preisträger
Andreas Mader Saxophon
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Marceau Lefevre Fagott
Die Jury:
Philippe Bach
Vorsitzender
Washington Barella
Oboe
Arno Bornkamp
Saxophon
Richard Galler
Fagott
Dag Jensen
Fagott
David Walter
Oboe
Raimund Wippermann
Christian Wirth
Saxophon

9. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Flöte, Horn, Klarinette

Die Preisträger:
1. Preisträger
Blaz Sparovec Klarinette
2. Preisträger
3. Preisträger
Anna Klie Flöte
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Claire Wickes Flöte
Die Jury:
Stefan Blunier
Vorsitzender
François Benda
Klarinette
Emily Beynon
Flöte
Andrea Lieberknecht
Flöte
Ralph Manno
Klarinette
Markus Maskuniitty
Horn
Paul van Zelm
Horn

8. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Posaune, Tuba, Trompete

Die Preisträger:
1. Preisträger
Sebastiaan Kemner Posaune
2. Preisträger
Tom Poulson Trompete
3. Preisträger
Ruben Dura de Lamo Tuba
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Tom Poulson Trompete
Die Jury:
Evan Christ
Vorsitzender
Urban Agnas
Trompete
Jens Björn-Larsen
Tuba
Jonas Bylund
Posaune
Frits Damrow
Trompete
Rex Martin
Tuba
Jörgen van Rijen
Posaune
Raimund Wippermann

7. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Oboe, Saxophon

Die Preisträger:
1. Preisträger
Theo Plath Fagott
2. Preisträger
Ivan Kobilskiy Oboe
3. Preisträger
Bartlomiej Dus Saxophon
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Eva Barthas Saxophon
Die Jury:
Christoph-Matthias Mueller
Vorsitz
Gilbert Audin
Fagott
Daniel Gauthier
Saxophon
Dag Jensen
Fagott
Otis Murphy
Saxophon
Alexei Ogrintchouk
Oboe
Christian Wetzel
Oboe
Raimund Wippermann

6. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Flöte, Horn, Klarinette

Die Preisträger:
1. Preisträger
2. Preisträger
Alec Frank-Gemmill Horn
3. Preisträger
Sergey Eletskiy Klarinette
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Seiya Ueno Flöte
Die Jury:
Daniel Raiskin
Vorsitz
Philippe Bernold
Flöte
Andrea Lieberknecht
Flöte
Harri Mäki
Klarinette
Ralph Manno
Klarinette
Markus Maskuniitty
Horn
Will Sanders
Horn
Raimund Wippermann

5. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Posaune, Trompete, Tuba

Die Preisträger:
1. Preisträger
Vikentios Gionanidis Tuba
2. Preisträger
Lars Karlin Posaune
3. Preisträger
Fabian Neuhaus Trompete
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Vikentios Gionanidis Tuba
Die Jury:
Raimund Wippermann
Marcus Bosch
Vorsitz
Oystein Baadsvik
Tuba
Jonas Bylund
Posaune
Hans Gansch
Trompete
Matthias Höfs
Trompete
Christian Lindberg
Posaune

4. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Fagott, Saxophon, Klarinette

Die Preisträger:
1. Preisträger
Nikita Zimin Saxophon
2. Preisträger
3. Preisträger
Joonatan Rautiola Saxophon
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Joonatan Rautiola Saxophon
Die Jury:
Matthias Foremny
Vorsitz
Sergio Azzolini
Fagott
José Luis Estellés
Klarinette
Jean-Yves Fourmeau
Saxophon
Daniel Gauthier
Saxophon
Dag Jensen
Fagott
Ralph Manno
Klarinette
Raimund Wippermann

3. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Flöte, Oboe, Posaune

Die Preisträger:
1. Preisträger
Angelos Kritikos Posaune
2. Preisträger
Maria Cecilia Munoz Flöte
3. Preisträger
Timea Megyesi Oboe
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Barbara Kortmann Flöte
Die Jury:
Gabriel Feltz
Vorsitz
Emanuel Abbühl
Oboe
David Bruchez
Posaune
Jonas Bylund
Posaune
Andrea Lieberknecht
Flöte
Felix Renggli
Flöte
Christian Wetzel
Oboe
Raimund Wippermann

2. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Trompete, Tuba, Horn

Die Preisträger:
1. Preisträger
Balázs Toth Trompete
2. Preisträger
3. Preisträger
Lukas Beno Trompete
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Balázs Toth
Die Jury:
Ivan Meylemans
Vorsitz
Hans Gansch
Trompete
Walter Hilgers
Tuba
Christian Lampert
Horn
Marie-Luise Neunecker
Horn
Gabor Tarkövi
Trompete
Raimund Wippermann

1. Internationaler Aeolus Bläserwettbewerb

Für Saxophon, Fagott, Klarinette

Die Preisträger:
1. Preisträger
Koryun Asatryan Saxophon
2. Preisträger
Ulrike Jakobs Fagott
3. Preisträger
Sonderpreis für die beste Interpretation zeitgenössischer Musik
Koryun Asatryan Saxophon
Die Jury:
Michael Sanderling
Vorsitzender
Daniel Gauthier
Saxophon
Wolfram Goertz
Dag Jensen
Fagott
Sharon Kam
Klarinette
Ralph Manno
Klarinette
Raimund Wippermann



Presse-Echo

"Überwältigender Zuspruch und hohes künstlerisches Niveau beim neu etablierten Aeolus Bläserwettbewerb in Düsseldorf."
(Das Orchester)

"Die Besten der Besten, die hochbegabt sich mit überdurchschnittlichen Leistungen positionieren, verdienen sich attraktive Förderung, eine Plattform für kreative künstlerische Entfaltung. Für sie ist deshalb der Preiskorb, 30.000,- Euro für drei Finalisten, wohlgefüllt."
(Neue Musikzeitung)

"Ein Wettbewerb, der preisverdächtig ist."
(Welt am Sonntag)

"Schöner kann ein Eröffnungsjahrgang nicht laufen. Kenner von Wettbewerben lobten dessen Professionalität. Dass die Fachwelt den Aeolus-Preis längst registriert hat, zeigte sich an der Anwesenheit des Deutschlandfunks, der das Final mitschnitt."
(Rheinische Post)

"Der große Teilnehmer-Zuspruch, das hohe Niveau der Beiträge und die Begeisterung der Zuhörer bestärken die Veranstalter auf für die nächsten Jahre."
(Düsseldorf Nachrichten)